Советы по выбору мягкой мебели

Советы по выбору мягкой мебели

Сегодня диваны - это не просто  мягкая мебель. Это неотъемлемая часть интерьера, создающая атмосферу уюта и комфорта в Вашем доме.

 

Мягкая мебель – предмет ежедневной эксплуатации, поэтому к ее выбору нужно отнестись со всей ответственностью и предусмотреть всё: стиль, форму, назначение, используемые материалы.

Выбор формы, стиля и расцветки дивана зависит от индивидуальных предпочтений и отделочного ремонта помещения, поэтому этот параметр  при выборе мягкой мебели остается за покупателем. Мы уверены, что ознакомившись с ассортиментом нашей продукции, Вы подберете для себя именно то, что Вам нужно.

Для того, чтобы выбрать максимально подходящий  именно Вам диван - нужно ориентироваться на его предназначение и знать основные материалы, из которых он производится. Диван состоит из: каркаса, механизма трансформации, внутреннего наполнения и обивки.

Фабрика «Ассамблея» производит мягкую мебель в соответствии с ГОСТ 19917-93 и ГОСТ 13025_2-85, что является залогом качества изготавливаемой продукции.

В качестве каркаса при производстве нашей продукции используется: массив различных пород дерева, ДСП, многослойная фанера или металлическое основание.

Выбор механизма трансформации следует осуществлять в соответствии с предназначением дивана. Приведем краткую характеристику основных механизмов трансформации, применяемых при  производстве продукции Мебельной фабрики «Ассамблея»:

 

Механизм Принцип действия Схема раскладки Особенности
Книжка Сиденье поднимается вверх, опуская спинку, и после характерного щелчка опускается, образуя вместе со спинкой одну плоскость  1 Имеется бельевой ящик; следует при раскладке механизма отодвигать диван от стены; прост в эксплуатации
Клиг-клаг Из положения «диван» опрокидываем механизм назад на спинку, держась за рамку сиденья, отжимаем сиденье до второго щелчка, разложив в положение «кровать»; «полусидя»  1 Имеется бельевой ящик; следует при раскладке механизма отодвигать диван от стены, в отличие от «книжки» имеет два положения «сидя» и «полусидя»
Еврокнижка Сиденье выкатывается вперед, спинка опускается  2 Имеется большой бельевой ящик; высокая надежность механизма; следует при раскладке механизма отодвигать диван от стены; большое ровное спальное место
Выкатной Выкатывается сначала царга (нижняя лицевая панель), она вытягивает бельевой ящик, а затем подголовник  3 · Небольшой бельевой ящик; · высокая надежность; низкая высота спального места; · небольшие размеры дивана в сложенном состоянии; · большое спальное место
Венеция (Дельфин) Из-под сиденья выкатывается дополнительная секция, потом, за потайную петлю она приподнимается и устанавливается в одной плоскости с сиденьем.  4 Часто используется в угловых диванах; бельевой ящик находится внутри полу-кресла и имеет небольшой размер; большое, удобное спальное место.
Французская раскладушка С дивана снимается сиденье, и механизм раскладывается по принципу обычной раскладушки  5 диван компактен; диван можно ставить вплотную к стене; неудобен для ежедневного сна; нет бельевого ящика

 

В качестве наполнения мягкой мебели, используется пенополиуретан  и пружинные блоки.

Пенополиуретан (ППУ) - высокотехнологичный экологически чистый материал, отличающийся повышенной износостойкостью и долговечностью. Применение ППУ позволяет добиться максимальной комфортности.

Пружинный блок — наиболее долговечное исполнение для конструкции спального места, так как состоит, из пружин высоко-упругих сортов стали, сплетенных между собой.

При выборе наполнения дивана, следует учитывать, что мебель с сиденьем на пенополиуретане будет более жесткой, чем на пружинных блоках. Здесь также следует опираться на свои предпочтения.

Для набивки подушек чаще всего используется холофайбер - один из современных материалов, используемых в производстве мягкой мебели. Представляет собой пространственную спираль, что позволяет прекрасно сохранять свою форму и легко ее восстанавливать. Отличается гигиеничностью, влагоустойчивостью и комфортностью. Итог – не аллергичый, не токсичный и экологически чистый продукт.

Также в наполнении используют синтепон, настил ватина, периотек.

Итак, мы подобрались к завершению процесса выбора мебели – выбору ткани. На сегодняшний день ассортимент обивочных тканей способен удовлетворить запросы даже самых капризных клиентов!  Наши поставщики предлагают богатый выбор фактур и расцветок тканей, основными из которых являются:

  • Жаккард (искусственный шёлк) – плотное, гладкое, достаточно тонкое и прочное полотно продольно поперечного плетения, имеющее смесовый состав нитей.
  • Шиннил - состав нитей может быть, как 100% синтетикой, так и иметь 50% хлопка.
  • Шиннил со смесовым, плетеным волокном значительно более дорогой материал, но изделия, выполненные в нем шикарны во всех отношениях.
  • Гобелен (100% хлопок) - тканое полотно продольно-поперечного плетения, в зависимости от количества нитей, различной толщины и плотности. Ткани очень прочные и долговечные. Рисунки нанесены плетением.
  • Велюр - ворсовая плетеная ткань на клеевом слое, имеет смесовый состав и чаще представлена в соотношении: 29% вискоза, 21% хлопок, 50% полиэстер. Нежный на ощупь. В основном представлен в однотонных вариантах с гладкой бархатистой или тисненой структурой поверхности.
  • Флок (заменитель бархата) - современный ворсовый материал. Состав ткани: Ворс 100% нейлон, основа 65% хлопка и 35% полиэстера. Ворс удерживается на основе клеевым слоем. Очень практичный материал.
  • Искусственная кожа - высококачественный материал, позволяющий имитировать натуральную кожу.

Выбирая обивочную ткань, необходимо учесть такие нюансы, как наличие домашних животных  и детей. Так, например, кошки, очень любят драть своими когтями шинил, велюр и искусственную кожу. А вот флок, наоборот, не любят. Маленькие дети могут проявить художественны талант, разрисовав диван искусственной кожи.

Таким образом, мы рассказали Вам об основных комплектующих мягкой мебели. Надеемся, эта информация окажется полезной при выборе дивана.

Мы стремимся привнести уют и комфорт в Вашу жизнь и желаем,  чтобы выбор нашей продукции принес Вам только положительные эмоции!